Langsung ke konten utama

RPP PKn Kelas 7 - Bab 6 Karakteristik Daerah Tempat Tinggal dalam Kerangka NKRI

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                       : SMP

Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Wajib)

Kelas/Semester            : VII/2

Materi                        : Karakteristik Daerah Tempat Tinggal dalam Kerangka NKRI

Alokasi Waktu            :  6x45 menit (3 pertemuan)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ini diharapkan siswa akan dapat:

1.      Mendukung karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa;

2.      Menampilkan karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia;

3.      Mengasosiasikan karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia;

4.      Mewujudkan karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka Negara Kesatuan Republik Indonesia.

 

B.     Materi Pembelajaran

A.    Makna Persatuan dan Kesatuan

B.     Arti Penting dalam Pemahaman Karakteristik Daerah Tempat Tinggal

C.     Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Indonesia

 

C.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                           : Cooperative Learning

2.      Model Pembelajaran             : Examples non Examples, Learning community

3.      Metode Pembelajaran           : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

  (Lembar Kerja Siswa yang berisi pertanyaan   sehubungan dengan materi yang telah dijelaskan)

 

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.      Media                                    : Power Point

2.      Alat                                       : Laptop dan infokus

3.      Sumber Pembelajaran           :

·         Buku sumber Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas VII

·         Peta konsep

·         Foto-foto/gambar

·         Buku-buku penunjang

·         Internet

 

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.      Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.      Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.      Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.      Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.      Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

7.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi mengenai “Makna Persatuan dan Kesatuan”.

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inti

Mengamati

Sebagai apersepsi, peserta didik membaca buku mengenai “Makna Persatuan dan Kesatuan”.

 

Menanya

1.      Guru bertanya jawab tentang Makna Persatuan dan Kesatuan.

2.      Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

 

1.      Mengeksplorasikan

1.      Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi pelajaran yang sedang dibahas.

2.      Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

Mengasosiasikan

Secara berdiskusi kelompok siswa mencoba untuk mengeksplorasi informasi melalui sumber-sumber lain yang relevan.

 

Mengkomunikasikan

1.      Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil laporan yang dibuatnya.

2.      Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas.

3.      Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas dengan proaktif.

4.      Guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi.

60 menit

 

 

Penutup

1.      Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.      Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi mengenai Makna Persatuan dan Kesatuan.

3.      Guru memberikan siswa PR untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4.      Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

 

Pertemuan II

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.            Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.            Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.            Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.            Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.            Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.            Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

7.            Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inti

Mengamati

1.            Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi mengenai “Arti Penting dalam Pemahaman Karakteristik Daerah Tempat Tinggal.

2.            Siswa mengamati literatur dan mencatat hasil eksplorasi mengenai materi yang sedang di pelajari.

 

Menanya

1.         Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan materi yang sedang di pelajari.

2.         Siswa bertanya jawab tentang materi yang sedang di pelajari.

2.      Mengeksplorasikan

1.         Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi pelajaran yang sedang dibahas.

2.         Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

3.            Guru meminta siswa untuk membuat catatan/laporan pengamatan yang ditemukan.

 

Mengasosiasikan

Secara berdiskusi kelompok siswa mencoba untuk mengeksplorasi informasi melalui sumber-sumber lain yang relevan.

 

Mengkomunikasikan

1.         Siswa mulai mempresentasikan hasil laporan yang dibuatnya.

2.         Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

60 menit

 

 

 

 

 

Penutup

1.         Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.         Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi Arti Penting dalam Pemahaman Karakteristik Daerah Tempat Tinggal.

3.         Guru memberikan siswa PR untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4.         Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

 

Pertemuan III

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.         Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.         Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.         Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.         Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.         Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.         Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inti

Mengamati

1.      Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi mengenai “Mempertahankan Persatuan dan Kesatuan Indonesia.

2.      Siswa mengamati literatur dan mencatat hasil eksplorasi mengenai materi yang sedang di pelajari.

 

Menanya

1.      Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan materi yang sedang di pelajari.

2.      Siswa bertanya jawab tentang materi yang sedang di pelajari.

3.      Mengeksplorasikan

1.      Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

2.      Guru meminta siswa untuk membuat catatan/laporan pengamatan yang ditemukan.

Mengasosiasikan

Guru mencoba memfasilitasi siswa melakukan untuk berdiskusi sehubungan dengan keseluruhan materi BAB 6.

 

Mengkomunikasikan

1.      Siswa secara bergantian mengomunikasikan pengetahuannya tentang keseluruhan materi BAB 6.

2.      Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan kelas dengan proaktif.

3.      Guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi.

60 menit

 

 

 

 

Penutup

1.      Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.      Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi yang ada pada BAB 6.

3.      Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

F.     Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.

i.        Penilaian Sikap

No

Nama

Sikap Spiritual

Sikap Sosial

Jumlah Skor

Mensyukuri

Jujur

Kerjasama

Tanggung Jawab

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

a.    Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

·         Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

·         Saling menghormati sesama teman sekelas

·         Toleransi sesama teman sekelas

·         Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

b.    Sikap Sosial

1.      Sikap jujur

Indikator sikap sosial “jujur”

·         Tidak berbohong

·         Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu

·         Tidak menyontek

·         Terus terang

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

2.      Sikap kerja sama

Indikator sikap sosial “kerja sama”

·         Peduli kepada sesama

·         Saling membantu dalam hal kebaikan

·         Saling menghargai atau toleran

·         Ramah dengan sesama

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

                           B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

                           C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

                           D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

3.      Sikap Tanggung Jawab

Indikator sikap sosial “tanggung jawab”

·         Melaksanakan tugas individu dengan baik.

·         Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan.

·         Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti akurat.

·         Mengembalikan barang pinjaman.

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

ii.    Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas

(dalam Power Point dan makalah yang ditampilkan)

 

Penilaian pengetahuan (individu) di rumah

Jawablah pertanyaan-pertanyaan soal evaluasi halaman 171-172. Kerjakan di buku tulis setiap siswa.

 

iii.  Penilaian Keterampilan

Penilaian untuk kegiatan mengamati gambar tentang Pancasila

No

Nama

Relevansi

Kelengkapan

Kebahasaan

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

a.       Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap, dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil pengamatan (berupa informasi) bukan cara mengamati.

b.      Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamati.

·         Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan gambar yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

·         Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen gambar yang terliput atau semakin sedikit sisa gambar yang tertinggal.

·         Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan gambar dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

c.       Skor rentang antara 1 – 4

1         = Kurang;      3    = Baik

2         = Cukup        4    = Amat Baik

 

iv.  Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

No

Nama

Mengkomu-nikasikan

Mendengar-

Kan

Berargu-

Mentasi

Berkontri-busi

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

a.      Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

b.      Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

c.       Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

d.      Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.

e.       Skor rentang antara 1 – 4

1        = Kurang;      3    = Baik

2        = Cukup        4    = Amat Baik

 

 

 

 

v.    Penilaian presentasi

No

Nama

Menjelaskan

Memvisualkan

Merespon

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

a.      Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.

b.      Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

c.       Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

d.      Skor rentang antara 1 – 4

1.      = Kurang;      3    = Baik

2.      = Cukup        4    = Amat Baik

 

 

Jakarta, ... Agustus 20200

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran

 

------------------------------------------------                                                -------------------------------

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PKn KELAS 9 - BAB 1 - Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                      : SMP .... Mata Pelajaran           : PPKn Kelas/Semester           : IX/1 Materi Pokok                         : Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara Alokasi Waktu           : 4 x 2 JP   Indikator ·          Peserta didik m enunjukkan sikap mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugrah Tuhan Yang Maha Esa ·          Peserta didik mempelajari penerapan Pancasila dari masa ke masa ·      ...

RPP PKn Kelas 9 - Bab 2 Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                         : SMP .... Mata Pelajaran            : PPKn Kelas/Semester            : I X /       Materi Pokok               : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi Waktu              : ......   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur ·          Peserta didik mengidentifikasi...

RPP PKn Kelas 9 - Bab 4 Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                         : SMP.. Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester            : IX/1       Materi Pokok              : Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia Alokasi Waktu              : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan masalah-masalah yang muncul dalam keberagaman, suku, agama, ras, antar golongan (SARA) di masyarakat serta cara pemecahannya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika ·     ...