Langsung ke konten utama

RPP PKn KELAS 9 - BAB 1 - Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                     : SMP ....

Mata Pelajaran          : PPKn

Kelas/Semester          : IX/1

Materi Pokok                        : Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Alokasi Waktu          : 4 x 2 JP

 

Indikator

·         Peserta didik menunjukkan sikap mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugrah Tuhan Yang Maha Esa

·         Peserta didik mempelajari penerapan Pancasila dari masa ke masa

·         Peserta didik menjelaskan penerapan Pancasila dari masa ke masa

·         Peserta didik menjelaskan pengertian nilai

·         Peserta didik menjelaskan hakikat ideologi terbuka

·         Peserta didik menyebutkan langkah-langkah untuk mewujudkan Pancasila sebagai dasar negara

·         Peserta didik menunjukkan sikap perwujudan Pancasila sebagai dasar negara

 

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu:

·         mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa;

·         menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara;

·         mengamati dinamika yang terjadi di masyarakat, terlebih menganai praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa;

·         merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.

 

Materi Pembelajaran

Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

·         Penerapan Pancasila dari masa kemasa

·         Dinamika nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan jaman

·         Langkah-langkah perwuju dan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dalam berbagai kehidupan

 

Metode Pembelajaran

Pendekatan     :           Pendekatan kontekstual

Model              :           Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Metode            :           1. Ceramah

2. Curah Pendapat

3. Persentasi

4. Diskusi

5. Penugasan

 

Media dan Sumber Pembelajaran

1.   Media        

a.    Laptop, CPU

b.   LCD Projector

c.    Film/Video

d.   Gambar/Foto

 

2. Sumber Belajar

a.    Buku Ajar Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga

b.   Referensi lain yang relevan

c.    Internet (jika tersedia)

 

 

Kegiatan Pembelajaran

 

Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

·         Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan (fleksibel)

·         Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan (Wajib)

·         Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai (fleksibel)

 

10 menit

Kegiatan Inti:

Mengamati

·         Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara, khususnya materi tentang Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

(Lihat Buku PKn Hal.3 – 11) atau baca di google

https://bobo.grid.id/read/082887595/penerapan-pancasila-dari-masa-ke-masa-mulai-dari-awal-kemerdekaan-hingga-sekarang?page=all

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menceritakan pengetahuannya mengenai Dinamika Perwujudan Pancasila.

·         Guru menampilkan slide persentasi tentang Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

https://docs.google.com/presentation/d/1su1gc9zuu6eUi4DctFN7rOoEXCatpiJKUUOMVyVGhng/edit?usp=sharing

·         Peserta didik mengamati slide persentasi yang disajikan oleh guru.

 

Menanya

·         Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfaOFcXAEDvdeVFR3PZx7SBg9tBG-uoTQOpYKPOlXTN3USbuw/viewform?usp=sf_link

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan tentang Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

·         Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

 

Mengeksplorasi

·         Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

·         Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

·         Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan.

Mendiskusikan LKPD

https://www.liveworksheets.com/4-rh1139491fs

Mengasosiasikan

·         Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan dengan Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

·         Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan dengan Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa.

 

Mengomunikasikan 

·         Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah dilakukan.

·         Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

·         Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

 

60 menit

Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

·         Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;

·         Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

·         Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

10 menit

 

 

Pertemuan kedua

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

·         Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

·         Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

·         Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti:

Mengamati

·         Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengetahuan dasar yang mereka ketahui tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

·         Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Nilai-Nilai Pancasila sesuai Perkembangan Zaman.

Baca Buku halaman 12-15

 

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati materi tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

Sumber google https://docs.google.com/document/d/1R4J2t8Hsr3NpmvK9aZICBX6g937WrHBqKFpARf5-aIo/edit?usp=sharing

 

Menanya

·         Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSc8gg917XHoww_5wxfiqfYHADcLgkfpjIXAEAoICHlgGgHMRQ/viewform?usp=sf_link

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

·         Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

 

Mengeksplorasi

·         Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.

·         Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

·         Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas/kegiatan peserta didik yang ada dalam buku ajar).

Misalnya :

Kelompok 1- tentang dimensi idealism Pancasila

Kelompok 2- tentang dimensi normative Pancasila

Kelompok 3-Dimensi realitas Pancasila

Setiapkelompok melaporkan hasil diskusinya.

 

Mengasosiasikan

·         Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

·         Peserta didik merumuskan tentang Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman.

 

Mengomunikasikan 

·         Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

·         Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

·         Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

95 menit

Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

·         Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

·         Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

·         Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

10 menit

 

Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

·         Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

·         Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

·         Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

10 menit

Kegiatan Inti:

Mengamati

·         Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok

·         Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

Baca buku halaman 16-18

·         Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

 

Menanya

·         Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

·         Guru mencoba untuk menjawab setiap pertanyaan yang diajukan oleh setiap kelompok terkait Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

 

Mengeksplorasi

·         Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

Siswa mencari informasi actual yang bertentangan dengan nilai-nilai pancasila diberbagai bidang 

·         Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan.

Mengasosiasikan

·         Peserta didik merumuskan materi tentang Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

·         Setiap kelompok mulai menyusun hasil diskusi sebagai bahan persentasi yang akan disajikan di depan kelas.

Mengomunikasikan 

·         Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.

·         Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

 

60 menit

Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

·         Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

·         Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;

·         Guru menginformasikan siswa mengerjakan tugas Pancasila dalam dalam berbagai bidang kehidupan (diketik menggunakan MS. Word lalu upload ke GCr)

https://docs.google.com/document/d/13DWek8Qw-OLyd1y-U_f6Cdp86T3z6yHsJJHRkV14GLM/edit?usp=sharing

·         Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

10 menit

 

Pertemuan keempat

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

·         Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

·         Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

·         Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

·         Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagaimana upaya mewujudkan nilai-nilai pancasila dalam berbagai bidang kehidupan?

 

10 menit

Kegiatan Inti:

Mengamati

·         Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

Baca buku halaman 16-18

Baca juga materi :

https://docs.google.com/document/d/1LdfckkCnGrcIwnGqu8uQ4Q_bXKbD4kh-tQ1wOF-jdbI/edit?usp=sharing

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait materi yang sedang dipelajari.

 

Menanya

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang materi yang sedang dipelajari.

·         Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

 

Mengeksplorasi

·         Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengutarakan pendapatnya tentang Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan.

Misalnya :

APa saja perwujudan nilai Pancasila di bidang :

a)      Sosial politik

b)      Ekonomi

c)      Hukum

d)      Pertahanan Keamanan

 

·         Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait materi yang sedang dipelajari.

·         Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan kesemua materi yang sudah dipelajari pada BAB I.

 

Mengasosiasikan

·         Peserta didik mulai menyusun hasil diskusi tentang kesemua materi yang sudah dipelajari pada BAB I.

·         Peserta didik menyimpulkan kesemua materi yang sudah dipelajari pada BAB I.

 

Mengomunikasikan 

·         Peserta didik mengomunikasikan pengetahuan yang didapat ketika mempelajari kesemua materi yang ada di BAB I.

·         Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

 

40 menit

Penutup

Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

·         Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

·         Siswa mengerjakan quizziz.com secara live sebagai penilaian tertulis (PH)

https://quizizz.com/admin/quiz/62ee0d911ae1a8001efac2bb?source=quiz_page

·         Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

30 menit

 

 

 

 

 

Penilaian

 

No.

Kompetensi

Teknik

Instrumen

Keterangan

1.

KI 1 dan

KI 2

Observasi

 

·            Lembar observasi

Terlampir

2.

KI 3

Tes tertulis

·            Pilihan ganda

·            Uraian

·            Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3.

KI 4

Kinerja

·            Lembar laporan tugas

Terlampir

 

 

Lampiran

Penilaian KI 1

 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

(LEMBAR OBSERVASI)

 

A.      Petunjuk Umum

1.    Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1:  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.   Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

 

B.       Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

·         4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

·         3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

 tidak melakukannya.

·         2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan  sering tidak

melakukannya.

·         1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

 

C.      Lembar Observasi

Kelas                               : ….

Semester                          : ….

Tahun Ajaran                   : ….

Periode Pengamatan        :            Tanggal s.d. ….

 

No

Aspek Pengamatan

1

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2

Menjalankan ibadah tepat waktu

3

Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

4

Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri

5

Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

6

Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu

7

Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat

8

Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

9

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia

10

Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya

 Jumlah Skor

 


Lembar Observasi

 

No.

Nama

Peserta Didik

Aspek Pengamatan

Jumlah

Rerata Skor

Nilai

Keterangan

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

-------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian KI 2 

 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

A.      Petunjuk Umum

1.    Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.  Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:

a.       jujur

b.      disiplin

c.       tanggung jawab

d.      toleransi

e.       gotong royong

f.       santun

g.      percaya diri

2.   Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B.       Petunjuk Pengisian

Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.

·         4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

·         3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukannya.

·         2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan  sering tidak

melakukannya.

·         1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

 

 

Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator


Sikap dan Pengertian

Contoh Indikator

1.    Jujur

adalah perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang

yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

·      Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

·      Tidak menjadi plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas

·      Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

 

2.    Disiplin

adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

·      Datang tepat waktu

·      Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah

 

 

3.    Tanggungjawab

adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa.

·      Melaksanakan tugas individu dengan baik

·      Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

4.    Toleransi

adalah sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.

·      Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

·      Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

 

5.    Gotongroyong

adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

·      Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah

·      Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

6.    Santun

adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku.

 

 

 

 

·      Menghormati orang yang lebih tua

·      Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur

·      Tidak meludah di sembarang tempat

7.    Percaya diri

adalah kondisi mental atau psikologis diri seseorang yang memberi keyakinan

kuat pada dirinya untuk berbuat atau melakukan sesuatu tindakan.

·         Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

·         Mampu membuat keputusan dengan cepat

·         Tidak mudah putus asa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C.      Lembar Observasi

Kelas                               : ….

Semester                          : ….

Tahun Ajaran                   : ….

Periode Pengamatan        : Tanggal s.d. ….

           

No

Nama

Peserta Didik

Sikap

Jumlah

Rerata Skor

Nilai

Keterangan

Jujur

Disiplin

Tanggung Jawab

Toleransi

Gotong Royong

Santun

Percaya Diri

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

-----------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian KI 3

 (Ambil soal di ulangan harian)

 

Siswa mengerjakan Penilaian harian (PH) dalam bentuk live, guru memberikan link quizziz pada pertemuan ke-4.

 

 

 


 

Penilaian KI 4

 

Penilaian Kinerja

 

Nama       :  ............................................

Kelas        :  ............................................

No. Absen  :  ............................................

 

 

 

 

 

 


Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompokmu!

Bentuklah kelompok beranggotakan 5 orang! Dalam berdiskusi hargailah pendapat anggota kelompok Anda dalam menyampaikan suatu pendapat dan saling menghormati dengan pendapat yang berbeda.

1.  Buatlah sebuah karya ilmiah yang membahas tentang hal-hal berikut ini!

a.       Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa

b.      Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman

c.       Perwujudan Nilai-Nilai Pancasila dalam Berbagai Bidang Kehidupan

2. Gunakan kaidah-kaidah dan tata tulis penulisan karya ilmiah!

3. Kerjakan di buku tugas Anda dan kumpulkan hasil pekerjaan Anda kepada guru untuk dinilai!

 

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

-------------------------------------------                                          -----------------------------------------                                

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rencana Tindak Lanjut

       I.       Pembelajaran Remedial 

Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. 

    II.       Pembelajaran Pengayaan  Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soalsoal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PKn Kelas 9 - Bab 2 Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                         : SMP .... Mata Pelajaran            : PPKn Kelas/Semester            : I X /       Materi Pokok               : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi Waktu              : ......   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur ·          Peserta didik mengidentifikasi...

RPP PKn Kelas 9 - Bab 4 Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                         : SMP.. Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester            : IX/1       Materi Pokok              : Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia Alokasi Waktu              : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan masalah-masalah yang muncul dalam keberagaman, suku, agama, ras, antar golongan (SARA) di masyarakat serta cara pemecahannya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika ·     ...