RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP .....
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IX/
Materi Pokok : Bela Negara dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit
(4 x Pertemuan)
Indikator
·
Peserta didik menyebutkan konsep bela negara
dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
·
Peserta didik menjelaskan konsep
cinta tanah air/bela negara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
·
Peserta didik menunjukkan peran para pahlawan
terkait perwujudan cinta tanah air/bela negara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
·
Peserta didik mencontohkan peran para pahlawan
terkait perwujudan cinta tanah air/bela negara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik
diharapkan mampu:
·
menganalisis hakikat upaya pembelaan negara dala kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
·
menghargai perjuangan para pejuang bangsa dalam mempertahankan negara
kesatuan republik Indonesia dari berbagai ancaman merebut kembali kemerdekaan
Indonesia.
·
memahami ancaman yang terhadap keutuhan negara kesatuan republik Indonesia.
·
mendukung upaya semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan nasional dalam
mengisi dan mempertahankan kemerdekaan NKRI.
Materi Pembelajaran
Konsep Cinta Tanah Air/ Bela Negara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia
·
Makna Bela Negara
·
Perundang-undangan yang mengatur bela Negara.
·
Perjuangan mempertahankan NKRI
·
Ancaman terhadap NKRI saat ini
·
Semangat dan komitmen persatuan dan kesatuan nasional dalam mengisi dan
mempertahankan NKRI
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan
konstruktivistik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi,
Konfirmasi
Metode : 1.
Ceramah
2. Curah Pendapat
3. Presentasi
4. Diskusi
5. Penugasan
Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
2. Sumber Belajar
a.
Buku Ajar Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas IX, Penerbit Erlangga
b.
Referensi lain yang relevan
c.
Internet (jika tersedia)
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan
pertama
|
Rincian Kegiatan |
Waktu |
|
Pendahuluan ·
Guru
memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. ·
Guru
mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan. ·
Guru
mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. ·
Guru
mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. ·
Guru
memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. ·
Guru
membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). ·
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang latihan
menembak
prajurit TNI. |
10 menit |
|
Kegiatan
Inti: Mengamati ·
Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi
tentang Bela Negara dalam Konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia, khususnya materi tentang Hakikat Bela Negara. ·
Guru menyajikan slide presentasi mengenai Hakikat Bela
Negara, dan meminta peserta didik untuk mengamatinya. Menanya ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang Hakikat Bela
Negara. ·
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik
untuk menjawab pertanyaan temannya. ·
Guru mengamati, menjawab pertanyaan, dan membimbing peserta
didik atau kelompok yang masih ada kesulitan. Mengeksplorasi ·
Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi
pelajaran yang sedang dibahas. ·
Peserta didik mencari sumber atau informasi dari
sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas. ·
Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara
berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang
diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan. Mengasosiasikan ·
Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan
yang berkaitan Hakikat Bela Negara. ·
Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan
kegiatan yang berkaitan dengan Hakikat Bela Negara. Mengomunikasikan ·
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan
yang sudah dilakukan. ·
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ kegiatan
yang sudah dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan. ·
Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran
peserta didik. |
60 menit |
|
Penutup Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: ·
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung; ·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; ·
Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan
jujur dan tertib di kelas; ·
Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis
kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai
perintah guru; ·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; ·
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. |
10 menit |
Pertemuan kedua
|
Rincian Kegiatan |
Waktu |
|
Pendahuluan ·
Guru
memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. ·
Guru
mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat
tulis yang diperlukan. ·
Guru
mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. ·
Guru
mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. ·
Guru
memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. ·
Guru
membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). |
10 menit |
|
Kegiatan
Inti: Mengamati ·
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengetahuan
dasar yang mereka ketahui tentang Perjuangan Mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia. ·
Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
tentang Perjuangan Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati materi tentang Perjuangan Mempertahankan Negara Kesatuan Republik
Indonesia. Menanya ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang Perjuangan
Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. ·
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik
untuk menjawab pertanyaan temannya. ·
Guru mengamati, menjawab pertanyaan, dan membimbing peserta
didik atau kelompok yang masih ada kesulitan. Mengeksplorasi ·
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi
terkait Perjuangan Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Mengasosiasikan ·
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara
acak, guru memberi sejumlah kartu-kartu yang berkenaan dengan materi
pembelajaran. Kartu tersebut sudah disiapkan sebelumnya oleh guru.
Kartu-kartu tersebut terdiri dari dua kelompok kartu, pertama berisi
pertanyaan, dan kelompok kartu kedua berisi jawaban. ·
Peserta didik mencoba untuk memasangkan kartu yang
berisi soal dan kartu yang berisi jawaban. Jadi, peserta didik dituntut bisa
mencocokkan kartu soal dan kartu jawaban dengan tepat. ·
Peserta didik mencoba untuk mengembangkan berbagai
pertanyaan sehubungan dengan materi tersebut (mencocokan kartu). Mengomunikasikan ·
Setelah setiap kelompok mencoba untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas, guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi
dan beberapa pertanyaan diskusi. |
60 menit |
|
Penutup Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: ·
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung; ·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; ·
Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan
jujur dan tertib di kelas; ·
Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis
kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai
perintah guru; ·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; ·
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. |
10 menit |
Pertemuan ketiga
|
Rincian Kegiatan |
Waktu |
|
Pendahuluan ·
Guru
memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. ·
Guru
mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat
tulis yang diperlukan. ·
Guru
mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. ·
Guru
mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. ·
Guru
memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. ·
Guru
membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). |
10 menit |
|
Kegiatan
Inti: Mengamati ·
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai pengetahuan
dasar yang mereka ketahui tentang Ancaman Terhadap Keutuhan NKRI. ·
Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar
tentang Ancaman Terhadap Keutuhan NKRI. ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati materi tentang Ancaman Terhadap Keutuhan NKRI. Menanya ·
Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang
diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar Ancaman Terhadap Keutuhan
NKRI. ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan mereka tentang Ancaman
Terhadap Keutuhan NKRI. ·
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi
kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik
untuk menjawab pertanyaan temannya. Mengeksplorasi ·
Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang
diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain. ·
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab
yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi
terkait Ancaman Terhadap Keutuhan NKRI. ·
Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara
berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang
diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai bahan
diskusi/kegiatan, guru dapat meminta peserta didik untuk mengerjakan
tugas/kegiatan peserta didik yang ada dalam buku ajar). Mengasosiasikan ·
Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang Ancaman
Terhadap Keutuhan NKRI. ·
Peserta didik merumuskan tentang Ancaman Terhadap
Keutuhan NKRI. Mengomunikasikan ·
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok. ·
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. ·
Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran
peserta didik. |
60 menit |
|
Penutup Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk: ·
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung; ·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; ·
Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan
jujur dan tertib di kelas; ·
Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis
kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai
perintah guru; ·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; ·
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. |
10 menit |
Pertemuan keempat
|
Rincian Kegiatan |
Waktu |
|
Pendahuluan ·
Guru
memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama. ·
Guru
mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat
duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat
tulis yang diperlukan. ·
Guru
mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang
diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan. ·
Guru
mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan. ·
Guru
memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. ·
Guru
membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik). ·
Guru
menampilkan gambar/slide/video terkait materi yang sedang dipelajari sebagai apersepsi. |
10 menit |
|
Kegiatan Inti: Mengamati ·
Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Semangat dan
Komitmen Persatuan dan Kesatuan Nasional dalam Mengisi dan Mempertahankan
NKRI. ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa
permasalahan yang terkait materi yang sedang dipelajari. Menanya ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
terkait hasil pengamatan mereka tentang materi yang sedang dipelajari. ·
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada
tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab
pertanyaan temannya. Mengeksplorasi ·
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengutarakan
pendapatnya tentang Semangat dan Komitmen Persatuan dan Kesatuan Nasional
dalam Mengisi dan Mempertahankan NKRI. ·
Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan
melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait materi yang
sedang dipelajari. ·
Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan kesemua
materi yang sudah dipelajari pada BAB VI. Mengasosiasikan ·
Peserta didik mulai menyusun hasil diskusi tentang kesemua materi yang
sudah dipelajari pada BAB VI. ·
Peserta didik menyimpulkan kesemua materi yang sudah dipelajari pada BAB VI. Mengomunikasikan ·
Peserta didik mengomunikasikan pengetahuan yang didapat ketika
mempelajari kesemua materi yang ada di BAB VI. ·
Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. |
60 menit |
|
Penutup Guru bersama peserta didik baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk: ·
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; ·
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; ·
Memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan
jujur dan tertib di kelas; ·
Memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis
kegiatan peserta didik lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai
perintah guru; ·
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya; ·
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing. |
10 menit |
Penilaian
|
No. |
Kompetensi |
Teknik |
Instrumen |
Keterangan |
|
1. |
KI 1 dan KI 2 |
Observasi
|
·
Lembar
observasi |
Terlampir |
|
2. |
KI 3 |
Tes tertulis |
·
Pilihan
ganda ·
Uraian ·
Tugas
(mandiri atau kelompok) |
Terlampir |
|
3. |
KI 4 |
Kinerja |
·
Lembar
laporan tugas |
Terlampir |
Lampiran
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1.
Instrumen penilaian sikap
spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian
yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara
langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi
sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi
sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Instrumen ini diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan
penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
·
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
·
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
·
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
·
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
C.
Lembar
Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
|
No |
Aspek
Pengamatan |
|
|
1 |
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu |
|
|
2 |
Menjalankan
ibadah tepat waktu |
|
|
3 |
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan |
|
|
4 |
Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan
diri |
|
|
5 |
Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu |
|
|
6 |
Berserah
diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu |
|
|
7 |
Menjaga
lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah, dan masyarakat |
|
|
8 |
Memelihara hubungan
baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa |
|
|
9 |
Bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia |
|
|
10 |
Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya |
|
|
Jumlah Skor |
||
Lembar Observasi
|
No. |
Nama Peserta Didik |
Aspek Pengamatan |
Jumlah |
Rerata Skor |
Nilai |
Keterangan |
|||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP.
Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR
OBSERVASI)
A.
Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada
Kompetensi Inti 2 di jenjang SMP/MTs meliputi:
a.
jujur
b.
disiplin
c.
tanggung jawab
d.
toleransi
e.
gotong royong
f.
santun
g.
percaya diri
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang
dinilai.
B.
Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan
penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut.
·
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
·
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang
tidak melakukannya.
·
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukannya.
·
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap
aspek sosial sebagai berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator
Sikap dan
Pengertian |
Contoh Indikator |
|
1.
Jujur adalah perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya
sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan
pekerjaan. |
· Melaporkan barang yang ditemukan. · Melaporkan data atau informasi apa adanya. · Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki. |
|
2.
Disiplin adalah
tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan
dan peraturan. |
·
Mengerjakan/mengumpulkan
tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan. ·
Tertib
dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah. |
|
3.
Tanggungjawab adalah sikap dan perilaku seseorang untuk
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap
diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha Esa. |
· Tidak
menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat. · Mengembalikan
barang yang dipinjam. · Mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan. |
|
4.
Toleransi adalah sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku,
etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya. |
· Menerima
kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya. · Dapat
menerima kekurangan orang lain. · Dapat
mememaafkan kesalahan orang lain. |
|
5.
Gotongroyong adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai
tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas. |
· Bersedia
membantu orang lain tanpa mengharap imbalan. · Aktif
dalam kerja kelompok. |
|
6.
Santun adalah
sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. |
· Mengucapkan
terima kasih setelah menerima bantuan orang lain. · Bersikap
3S (salam, senyum, sapa). · Meminta
ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik
orang lain. |
|
7.
Percaya diri adalah kondisi
mental atau psikologis diri seseorang yang memberi keyakinan kuat pada
dirinya untuk berbuat atau melakukan sesuatu tindakan. |
·
Tidak
canggung dalam bertindak. ·
Berani presentasi di depan
kelas. ·
Berani berpendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan menggunakan barang milik orang lain. |
C.
Lembar
Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
|
No |
Nama Peserta Didik |
Sikap |
Jumlah |
Rerata Skor |
Nilai |
Keterangan |
||||||
|
Jujur |
Disiplin |
Tanggung Jawab |
Toleransi |
Gotong Royong |
Santun |
Percaya Diri |
||||||
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Guru Mata Pelajaran
____________________
Penilaian KI 3
(Ambil soal di
ulangan harian)
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan
dengan jujur! Yakinlah pada kemampuanmu!
1.
Tulis dan jelaskan secara singkat contoh keikutsertaan warga negara dalam
usaha pembelaan negara.
2.
Tuliskan perwakilan dari delegasi Indonesia dan isi perundingan Renville
pada tanggal 17 Januari 1948.
3.
Tuliskan contoh konkrit sebagai pelajar dalam menjaga keutuhan dan
kedaulatan NKRI dari berbagai ancaman sosial budaya
terutama di lingkungan sekolah.
4.
Apakah yang dimaksud dengan globalisasi?
5.
Ancaman dapat dibedakan berdasarkan jenis, sumber, dan bentuk. Sebutkan bentuk ancaman berdasarkan jenisnya.
Guru Mata Pelajaran
------------------------------
Penilaian KI 4
Penilaian Kinerja
Nama : ............................................ Kelas : ............................................ No. Absen
:
............................................
Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompokmu!
Bentuklah kelompok beranggotakan 5 orang! Dalam
berdiskusi hargailah pendapat anggota kelompok Anda dalam menyampaikan suatu pendapat dan saling
menghormati dengan pendapat yang berbeda.
1.
Buatlah sebuah karya ilmiah yang membahas tentang hal-hal berikut ini!
a. Hakikat Bela Negara
b. Perjuangan Mempertahankan Negara Kesatuan Republik Indonesia
c. Ancaman Terhadap Keutuhan NKRI
d. Semangat dan Komitmen Persatuan dan Kesatuan Nasional dalam
Mengisi dan Mempertahankan NKRI
2. Gunakan kaidah-kaidah dan tata tulis penulisan karya ilmiah!
3. Kerjakan di buku tugas Anda dan kumpulkan hasil pekerjaan Anda
kepada guru untuk dinilai!
Jakarta,
... Agustus 2022
Mengetahui Guru
Mapel
Kepala
Sekolah
----------------------------------------------------- ----------------------------------------
Komentar
Posting Komentar