Langsung ke konten utama

RPP PKn Kelas 7 - Bab 3 Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945,

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                       : SMP

Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (Wajib)

Kelas/Semester            : VII/1

Materi                         : Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alokasi Waktu            :  8x40 menit (4 pertemuan)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran ini diharapkan siswa akan dapat:

1.      Menghayati nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945;

2.      Mendukung kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945;

3.      Menganalisis kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945;

4.      Mendemonstrasikan proses kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 

B.     Materi Pembelajaran

A.    Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

B.     Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

C.     Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia

D.    Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

 

C.    Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1.      Pendekatan                           : Cooperative Learning

2.      Model Pembelajaran             : Examples non Examples, Learning community

3.      Metode Pembelajaran           : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

  (Lembar Kerja Siswa yang berisi pertanyaan   sehubungan dengan materi yang telah dijelaskan)

 

D.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.      Media                                    : Power Point

2.      Alat                                       : Laptop dan infokus

3.      Sumber Pembelajaran           :

·         Buku sumber Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP/MTs Kelas VII

·         Peta konsep

·         Foto-foto/gambar

·         Buku-buku penunjang

·         Internet

 

E.     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.      Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.      Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.      Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.      Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.      Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.      Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

10 menit

Inti

Mengamati

Sebagai apersepsi, peserta didik membaca buku mengenai “Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

 

Menanya

1.      Sebelum memulai materi, dengan mengamati isi materi yang sedang dipelajari, peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan tentang “Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

2.      Guru menjelaskan materi mengenai “Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

 

3.      Mengeksplorasikan

Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

 

Mengasosiasikan

1.      Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok peserta didik (kelompok I, II, III, dan IV).

2.      Guru memberikan sebuah topik mengenai materi yang sedang dipelajari.

3.      Masing-masing kelompok ditugaskan untuk membuat makalah mengenai perumusan, pengesahan, arti penting dan peran tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 

Mengkomunikasikan

1.      Kelompok 1 mencoba untuk mempresentasikan makalah mengenai “Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945” di depan kelas. Kelompok yang tidak melakukan presentasi dapat bertanya dan atau memberi masukan.

2.      Setelah kelompok 1 mencoba untuk mempresentasikan makalahnya di depan kelas, guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi dan beberapa pertanyaan diskusi.

60 menit

Penutup

1.      Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.      Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi mengenai Perumusan dan Pengesahan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

3.      Guru memberikan siswa PR untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4.      Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

 

Pertemuan II

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.         Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.         Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.         Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.         Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.         Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.         Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

7.         Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

10 menit

Inti

Mengamati

Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan presentasi yang sedang dilakukan oleh kelompok 2 mengenai “Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

 

Menanya

Guru mendorong peserta didik untuk bertanya kepada kelompok yang melakukan presentasi.

 

1.      Mengeksplorasikan

1.         Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi pelajaran yang sedang dibahas.

2.         Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

 

Mengasosiasikan

Kelompok 2 menyiapkan hasil makalah yang sudah dibuat.

 

Mengkomunikasikan

1.         Kelompok 2 mencoba untuk mempresentasikan hasil makalah yang sudah dibuat.

2.         Guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi dan beberapa pertanyaan diskusi.

60 menit

 

Penutup

1.         Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.         Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi mengenai “Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

3.         Guru memberikan siswa PR untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4.         Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

 

Pertemuan III

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.   Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.   Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.   Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.   Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.   Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.   Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

7.   Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

10 menit

Inti

Mengamati

Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan presentasi yang sedang dilakukan oleh kelompok 3 mengenai “Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia”.

 

Menanya

Guru mendorong peserta didik untuk bertanya kepada kelompok yang melakukan presentasi.

 

2.      Mengeksplorasikan

1.   Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi pelajaran yang sedang dibahas.

2.   Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

 

Mengasosiasikan

Kelompok 3 menyiapkan hasil makalah yang sudah dibuat.

 

Mengkomunikasikan

1.   Kelompok 3 mencoba untuk mempresentasikan hasil makalah yang sudah dibuat.

2.   Guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi dan beberapa pertanyaan diskusi.

 

60 menit

 

Penutup

1.   Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.   Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi mengenai “Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia 1945 bagi Bangsa dan Negara Indonesia”.

3.   Guru memberikan siswa PR untuk dibahas pada pertemuan selanjutnya.

4.   Guru menutup pelajaran dengan salam.

10 menit

 

 

Pertemuan IV

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Awal

1.   Guru memberi salam dan menanyakan kabar para peserta didik.

2.   Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan).

3.   Guru memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.

4.   Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa.

5.   Guru memberikan informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

6.   Guru dan siswa menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.

7.   Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya.

10 menit

Inti

Mengamati

Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan presentasi yang sedang dilakukan oleh kelompok 4 mengenai “Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945”.

 

Menanya

Guru mendorong peserta didik untuk bertanya kepada kelompok yang melakukan presentasi.

 

3.      Mengeksplorasikan

1.         Peserta didik mengumpulkan informasi terkait dengan materi pelajaran yang sedang dibahas.

2.         Peserta didik mencari sumber atau informasi dari sumber-sumber lain terkait dengan materi palajaran yang sedang dibahas.

 

Mengasosiasikan

Kelompok 4 menyiapkan hasil makalah yang sudah dibuat.

 

Mengkomunikasikan

1.         Kelompok 4 mencoba untuk mempresentasikan hasil makalah yang sudah dibuat.

2.         Guru memberi evaluasi terhadap hasil diskusi dan beberapa pertanyaan diskusi.

60 menit

Penutup

1.      Peserta didik ditanyakan apakah sudah memahami materi tersebut.

2.      Guru menutup pembelajaran minggu ini dengan memberi kesempatan kepada peserta didik memberikan kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan apa manfaat yang dapat diperoleh setelah belajar materi yang ada pada BAB 3.

3.      Guru menutup pelajaran dengan salam.

10    menit

 

F.     Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut.

i.        Penilaian Sikap

No

Nama

Sikap Spiritual

Sikap Sosial

Jumlah Skor

Mensyukuri

Jujur

Kerjasama

Tanggung Jawab

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

a.    Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

·         Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

·         Saling menghormati sesama teman sekelas

·         Toleransi sesama teman sekelas

·         Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

b.    Sikap Sosial

1.      Sikap jujur

Indikator sikap sosial “jujur”

·         Tidak berbohong

·         Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu

·         Tidak menyontek

·         Terus terang

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

2.      Sikap kerja sama

Indikator sikap sosial “kerja sama”

·         Peduli kepada sesama

·         Saling membantu dalam hal kebaikan

·         Saling menghargai atau toleran

·         Ramah dengan sesama

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

                           B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

                           C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

                           D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

3.      Sikap Tanggung Jawab

Indikator sikap sosial “tanggung jawab”

·         Melaksanakan tugas individu dengan baik.

·         Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan.

·         Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti akurat.

·         Mengembalikan barang pinjaman.

Rubrik pemberian skor:

A    = jika peserta didik melakukan empat kegiatan tersebut

B    = jika peserta didik melakukan tiga kegiatan tersebut

C    = jika peserta didik melakukan dua kegiatan tersebut

D    = jika peserta didik melakukan satu kegiatan tersebut

 

ii.    Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas

(dalam Power Point dan makalah yang ditampilkan)

 

Penilaian pengetahuan (individu) di rumah

Jawablah pertanyaan-pertanyaan soal evaluasi halaman 81-82. Kerjakan di buku tulis setiap siswa.

 

iii.  Penilaian Keterampilan

Penilaian untuk kegiatan mengamati gambar tentang Pancasila

No

Nama

Relevansi

Kelengkapan

Kebahasaan

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

a.       Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara peserta didik mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap, dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil pengamatan (berupa informasi) bukan cara mengamati.

b.      Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan mengamati.

·         Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan gambar yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

·         Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen gambar yang terliput atau semakin sedikit sisa gambar yang tertinggal.

·         Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan gambar dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

c.       Skor rentang antara 1 – 4

1         = Kurang;      3    = Baik

2         = Cukup        4    = Amat Baik

 

iv.  Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

No

Nama

Mengkomu-nikasikan

Mendengar-

Kan

Berargu-

Mentasi

Berkontri-busi

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

a.      Keterampilan mengomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

b.      Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

c.       Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

d.      Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.

e.       Skor rentang antara 1 – 4

1        = Kurang;      3    = Baik

2        = Cukup        4    = Amat Baik

 

v.    Penilaian presentasi

No

Nama

Menjelaskan

Memvisualkan

Merespon

Jumlah Skor

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

a.      Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.

b.      Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan peserta didik untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

c.       Keterampilan merespon adalah kemampuan peserta didik menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

d.      Skor rentang antara 1 – 4

1.      = Kurang;      3    = Baik

2.      = Cukup        4    = Amat Baik

 

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP PKn KELAS 9 - BAB 1 - Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                      : SMP .... Mata Pelajaran           : PPKn Kelas/Semester           : IX/1 Materi Pokok                         : Dinamika Perwujudan Pancasila Sebagai Dasar Negara Alokasi Waktu           : 4 x 2 JP   Indikator ·          Peserta didik m enunjukkan sikap mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai dasar negara yang merupakan anugrah Tuhan Yang Maha Esa ·          Peserta didik mempelajari penerapan Pancasila dari masa ke masa ·      ...

RPP PKn Kelas 9 - Bab 2 Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)   Sekolah                         : SMP .... Mata Pelajaran            : PPKn Kelas/Semester            : I X /       Materi Pokok               : Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi Waktu              : ......   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan isi alinea dan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan jujur ·          Peserta didik mengidentifikasi...

RPP PKn Kelas 9 - Bab 4 Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah                         : SMP.. Mata Pelajaran            : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/Semester            : IX/1       Materi Pokok              : Persatuan dan Keberagaman Masyarakat Indonesia Alokasi Waktu              : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)   Indikator ·          Peserta didik menjelaskan masalah-masalah yang muncul dalam keberagaman, suku, agama, ras, antar golongan (SARA) di masyarakat serta cara pemecahannya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika ·     ...